-100 WIDETIDE • Музыка в мире технологий. Программисты сгенерировали все возможные мелодии и сделали их общими

WIDETIDE

Музыка в мире технологий. Программисты сгенерировали все возможные мелодии и сделали их общими

Музыка в мире технологий. Программисты сгенерировали все возможные мелодии и сделали их общими

Музыка в мире технологий. Программисты сгенерировали все возможные мелодии и сделали их общими
28 февраля
2020

Музыка в мире технологий. Два программиста-музыканта сгенерировали все возможные мелодии и сделали их общественным достоянием. Таким образом они хотят положить конец искам об авторских правах.


Американцы Дэмиен Рил и Ноа Рубин создали музыку с помощью алгоритма в MIDI-формате, записали на жёсткий диск и выложили в свободный доступ, используя лицензию Creative Commons Zero.

Алгоритм перебрал каждую существующую комбинацию из восьми нот, образующих одну октаву, и размером 12 бит. Суммарно вышло 68,7 млрд мелодий.

Может, если цифры существуют с начала времён, а мы их просто используем, тогда и мелодии ― просто математика, просто факты, которые не защищены авторским правом, — заявил Рил, который также занимается авторским правом.

Таким образом программисты хотели обезопасить музыкантов от исков со стороны правообладателей за умышленное или непреднамеренное копирование мелодий.

Подобный эксперимент — попытка подчеркнуть недостатки системы защиты авторских прав в музыке. Алгоритм Риля и Рубина перебрал все возможные комбинации из восьми нот, диапазоном в одну октаву. Программа генерировала по 300 тыс. мелодий в секунду, а всего получилось 68,7 млрд комбинаций. Как утверждают разработчики, в число сгенерированной музыки входят все возможные мелодии, которые когда‑либо существовали или могут существовать.

Риль убежден, что архив с MIDI-файлами сможет помочь музыкантам избежать судебных исков, однако эффективность такой защиты можно будет проверить только в суде. Стоит отметить, что авторы проекта пока не сообщили, как будут обстоять дела с уже существующими мелодиями, защищенными авторскими правами.

Музыка в мире технологий

Авторы эксперимента также поднимают в некоторой степени философский вопрос — MIDI-формат позволяет кодировать в цифровой форме такие данные как нажатие клавиш, настройку громкости и других акустических параметров, выбор тембра, темпа, тональности и др., с точной привязкой во времени. Риль задается вопросом о том, если мелодии могут быть представлены в виде цифр, то может ли кто-то претендовать на владение определенным набором таких цифр. 

Программисты отмечают, что тяжбы из-за авторских прав «душат творческую свободу музыкантов», а судебные издержки на такие процессы могут достигать миллионы долларов.

Два архива с MIDI-файлами выложены в «Архиве интернета» (archive.org). Размер каждого архива около 602,1 ГБ. Сам алгоритм тоже находится в свободном доступе на портале GitHub.

About Author

WideTideBoss

WideTideBoss


Другие новости

0 Comments

No Comments Yet!

There are no comments at the moment, do you want to add one?

Write a comment

Write a Comment