-100 WIDETIDE • Планета шоубиз. Сегодня свой день рождения отмечает Мерил Стрип

WIDETIDE

Планета шоубиз. Сегодня свой день рождения отмечает Мерил Стрип

Планета шоубиз. Сегодня свой день рождения отмечает Мерил Стрип

Планета шоубиз. Сегодня свой день рождения отмечает Мерил Стрип
22 июня
2021

72-й день рождения Мерил Стрип: топ-5 фактов о легенде Голливуда.

Биография Мэрил, как и фильмография, уж точно незаурядна и заслуживает внимания тех, кто интересуется кино. По случаю 72-летия звезды приводим некоторые из самых любопытных фактов.

Кино- и телекарьера Мерил Стрип фактически началась в 1976 году, а уже в 1978-м за роль второго плана в картине “Охотник на оленей” актриса была номинирована на “Оскар” и в итоге получила заветную статуэтку. Это был головокружительный старт в Голливуде и мгновенное признание таланта. Однако мало кто знает, что Мерил изначально не планировала становиться актрисой.

В детстве Мерил Стрип мечтала стать оперной певицей, брала уроки вокала, затем ее планы на будущее поменялись: новой желанной профессией оказалась переводческая работа. В 18 лет студентка Йельской школы драмы снова передумала: решила изучать юриспруденцию. Но не задалось: Мерил (кстати, ее настоящее имя Мэри Луиза) проспала экзамен. Легенда гласит, что именно этот случай стал судьбоносным и убедил будущую звезду кинематографа в верности выбранного карьерного и творческого пути. Впрочем, и в остальных амплуа она оказалась весьма успешной.

Мерил Стрип – одна из ярчайших представителей так называемого “классического Голливуда”. Поэтому, как объясняет кинокритик и программный директор кинотеатра “Художественный” Стас Тыркин, актриса считает себя наследником системы Станиславского и “русской системы” игры – того самого глубочайшего погружения в персонажа, вплоть до слияния в одно целое.

Личная жизнь Мерил Стрип, в отличие от многих ее коллег, скандалами и грязными секретами не изобилует – почти все чинно и благородно. С 1976 года по 1978 ее женихом был актер Джон Казале, но, к несчастью, он скоропостижно скончался от рака и свадьбы так и не случилось. Позднее актриса вышла замуж за скульптора Дона Гаммера, родила в браке с ним четверых детей. Человек она, судя по отзывам тех, кому посчастливилось пообщаться с легендой, весьма приятный и бесконечно трудолюбивый. Это мнение разделяет и Стас Тыркин: он делится воспоминаниями о своем интервью с Мерил Стрип к фильму “Дьявол носит Prada” на Венецианском кинофестивале.

В своей профессии Мерил абсолютный рекордсмен: 21 номинация на “Оскар”, три статуэтки – две за главную женскую роль и одна за роль второго плана, 29 выдвижений на “Золотой глобус” с девятью победами. Все остальные награды и номинации перечислить просто невозможно: по данным сайта IMDb, Стрип выдвигали на соискание разных кинопремий в общей сложности 373 раза! И 177 из них стали для актрисы победными. Это колоссальный успех, превзойти который вряд ли кому-то в ближайшем будущем удастся, а единодушное и всемирное признание ее заслуг в области искусства и критиками, и коллегами по цеху, и зрителями – высота вообще практически недостижимая. Разумеется, такой статус дает ей возможность влиять на всю индустрию вообще.

По информации портала IMDb, Мерил Стрип снялась в 93 фильмах и сериалах и останавливаться на этом, судя по всему, не собирается. И нет такой роли, которую Стрип не сможет сыграть, утверждают киноведы. Феминизм, #MeToo и нежная дружба с ВайнштейномЕсли раньше было модно прослыть скандалистом, оторвой и взбалмошной дивой, то сейчас в Голливуде важно показать себя активистом и борцом за все хорошее против всего плохого. И это позитивное изменение. 

Сегодня свой день рождения отмечает Мерил Стрип

В фильмографии Мерил Стрип есть и картина “Истинные ценности”. Название как бы говорит само и за себя, и за актрису, считает Егор Москвитин. Однако делать из кинозвезды ангела во плоти все же не стоит: достаточно вспомнить неоднозначную ситуацию с ней и Харви Вайнштейном. Стрип работала с Вайнштейном над фильмами “Железная леди” и “Август: Графство Осейдж”, а на “Оскаре” 2012 года артистка всячески рукоплескала голливудскому мега-продюсеру, который позже стал опальным из-за обвинений в домогательствах и принуждении актрис к сексу. Стрип же девять лет назад называла его со сцены главной кинопремии мира чуть ли не богом. Позднее, когда разразился скандал вокруг персоны и похождений Вайнштейна, Стрип сначала говорила, что с ней он никогда не вел себя неподобающе, а потом заявила, что не знала ничего о его “темной стороне”. Из-за этого активистки #MeToo даже пытались “отменить” Мерил: она получила в свой адрес море ненависти и угроз. Но прошло несколько лет – и вся эта история порядком подзабылась, а кинозвезда продолжает сниматься, работать над своими проектами. К счастью для любителей кино, которые с нетерпением ждут ее новых шедевральных появлений на больших экранах.

About Author

WideTideBoss

WideTideBoss


Другие новости

0 Comments

No Comments Yet!

There are no comments at the moment, do you want to add one?

Write a comment

Write a Comment