-100 WIDETIDE • Занимательные новости. Ученые доказали, что реггетон вызывает большую мозговую активность

WIDETIDE

Занимательные новости. Ученые доказали, что реггетон вызывает большую мозговую активность

Занимательные новости. Ученые доказали, что реггетон вызывает большую мозговую активность

Занимательные новости. Ученые доказали, что реггетон вызывает большую мозговую активность
29 июля
2021

Научные исследования показывают, что реггетон вызывает бОльшую мозговую активность, чем классическая или электронная музыка.

Как известно, нейробиология уже давно исследует музыку и её воздействие на различные центры головного мозга. В  связи с этим любители реггетона обратили внимание на исследования, которые проводились недавно в клинике Университета  Нуэстра-Сеньора-де-ла-Канделария (Санта-Крус-де-Тенерифе, Испания). В соответствии с выводом это учёных, реггетон – как тип музыки – вызывает большую активацию в областях мозга, отвечающих за обработку не только звуков, но и движений.

Это исследование, проведенное университетскими специалистами по мозговой активности возникающей при прослушивании различных музыкальных стилей, показало, что реггетон превосходит классическую музыку, фольклор или электронную музыку с точки зрения уровня активности мозга. Для того, чтобы провести исследование максимально объективно, были отобраны 28 человек без музыкального образования, с разными музыкальными вкусами и в среднем в возрасте около 26 лет.

Тест был прост: все участники прошли МРТ, слушая различные музыкальные стили, представленные в произведениях без текста. Фактически, это были «Shaky» Дэдди Янки, «Ginza» Дж. Бальвина, «Passion» Альберто Фериа и концерт ми минор Вивальди.

Как только информация была собрана, исследователи проанализировали мозг каждого участника на так называемый “сигнал Болда”. То есть параметр, который позволяет нам видеть, какие области мозга привлекают больше кислорода (что происходит, когда они активируются), чтобы иметь возможность отображать их разными цветами в зависимости от их большей или меньшей активации.

Примечательно, что в музыке, предложенной к исследованию отсутствовал текст. Исследователи утверждают, что у этого есть своя веская причина. «Наша цель была изучить воздействие музыки самым объективным способом, а язык (текст) мог бы активировать центры мозга не типичные и не специфичные для музыки», – поясняли ученые.

Ученые доказали, что реггетон вызывает большую мозговую активность

Что это значит? Ну, именно то, что активизируется больше слуховых и “двигательных” областей мозга, которые, следовательно, позволяют большему количеству механизмов работать над обработкой музыки, которую мы слушаем.

Такая значительная активация в областях мозга, ответственных за движение, может быть связана с «генерацией внутреннего импульса (ритма) внутри нас, когда мы бессознательно пытаемся как бы  угадать, когда придет следующий импульс (биение ритма). Это как если бы реггетон с этим своим своеобразным и повторяющимся ритмом нас время готовит к движению, к танцу, даже на стадии просто прослушивания музыки”, – говорят исследователи. В противоположность этому, классическая музыка, будучи гораздо более сложной и разнообразной в своих ритмах, менее ритмически предсказуема и вызывает в нас меньшую активацию.

About Author

WideTideBoss

WideTideBoss


Другие новости

0 Comments

No Comments Yet!

There are no comments at the moment, do you want to add one?

Write a comment

Write a Comment