-100 WIDETIDE • Музыкальные новости. Эд Ширан признан невиновным в плагиате «Shape Of You»

WIDETIDE

Музыкальные новости. Эд Ширан признан невиновным в плагиате «Shape Of You»

 ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Музыкальные новости. Эд Ширан признан невиновным в плагиате «Shape Of You»

Музыкальные новости. Эд Ширан признан невиновным в плагиате «Shape Of You»
07 апреля
2022

Эд Ширан выиграл дело об авторских правах в Верховном суде по обвинению в плагиате его хита «Shape Of You». Ширан вместе с двумя соавторами — Джонни Макдейдом из Snow Patrol и продюсером Стивом Маккатчеоном — были обвинены в плагиате части трека из песни «Oh Why» Сами Чокри, выступающего под псевдонимом Sami Switch.

Чокри заявил, что хит Ширана 2017 года копировал «определенные строки и фразы» из его песни 2015 года. Он и его соавтор Росс О’Донохью также утверждали, что основной хук «Oh I» в «Shape Of You» «поразительно похож» на рефрен «Oh Why» в их собственной песне. Чокри также утверждал, что у него и Ширана были «пересекающиеся круги» авторов и продюсеров, и заявил, что существовал «согласованный план» по привлечению внимания Ширана к «Oh Why», который был отвергнут командой Ширана. Ширан и его соавторы отвергли все обвинения в копировании, утверждая, что они не помнят, чтобы слышали «Oh Why» до того, как претензии были поданы.

Shape Of You

После 11-дневного судебного разбирательства 6 апреля 2022 года судья Закароли постановил, что Ширан «ни преднамеренно, ни подсознательно» не скопировал фразу из «Oh Why», когда писал «Shape of You». Закароли признал наличие «сходства между фразой из одного такта» в «Shape Of You» и «Oh Why», но добавил, что «такое сходство является лишь отправной точкой для возможного нарушения» авторских прав. Далее он сказал, что существуют «различия между соответствующими частями» песен, которые «предоставляют убедительные доказательства того, что фраза «Oh I» в «Shape Of You» «происходит из источников, отличных от «Oh Why». Он сказал, что существует только «спекулятивное основание» того, что Ширан слышал песню Чокри до того, как написал «Shape of You», но он считает, что «он ее, определенно, не слышал».

После приговора Ширан, Макдейд и Маккатчеон сделали совместное заявление по поводу процесса и судебного решения, а Эд опубликовал видеообращение в своих соцсетях.

  • В ходе этого дела было много разговоров о стоимости. Но это больше, чем просто финансовые затраты. Есть цена творчества. Когда мы вовлечены в судебные процессы, мы не пишем музыку и не играем шоу, – сказали соавторы. – Наше психическое здоровье дорого обходится. Стресс, который это вызывает со всех сторон, огромен. Это затрагивает так много аспектов нашей повседневной жизни и жизни наших семей и друзей. Мы не корпорации. Мы не сущности. Мы люди. Мы авторы песен. Мы не хотим умалять обиды и боли, которые кто-либо перенес в результате этого, и в то же время мы считаем важным признать, что у нас тоже были свои обиды и жизненные трудности на протяжении всего этого процесса. Мы благодарны за то, что г-н судья Закароли вынес четкое и взвешенное решение, которое поддерживает позицию, которую мы отстаивали с самого начала. «Shape Of You» оригинален. Мы не копировали песню ответчиков. Мы очень благодарны за все послания любви, надежды и поддержки, которые мы получили на протяжении всего этого дела от авторов песен во всем мире. Спасибо также нашим издателям, которые стояли плечом к плечу с нами на каждом этапе пути. Нам выпала честь делать то, что мы делаем, и мы это знаем. Мы хотим жить в мире, где мы свободны делать то, что делаем, открыто и достойно. Несмотря на то, что это была одна из самых сложных вещей, с которыми мы когда-либо сталкивались в нашей профессиональной жизни, мы будем продолжать противостоять необоснованным обвинениям и защищать наши права и целостность нашего музыкального творчества, чтобы мы могли продолжать делать музыка всегда.

About Author

WideTideBoss

WideTideBoss


Другие новости

0 Comments

No Comments Yet!

There are no comments at the moment, do you want to add one?

Write a comment

Write a Comment