-100 WIDETIDE • Про спорт. Сборная России заняла четвертое место в итоговом медальном зачете Паралимпийских игр в Токио

WIDETIDE

05 сентября
2021

В итоговом медальном зачете Паралимпийских игр в Токио российские спортсмены заняли пятое место. В заключительный день соревнований серебряным призером в марафоне стала Елена Паутова. Об этом сообщает ТАСС.

Всего российские спортсмены завоевали 118 наград, что стало рекордным показателем сборной на Паралимпиадах. Команда выиграла 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых наград.

Больше всего медалей российские паралимпийцы завоевали в плавании (17 золотых, 14 серебряных и 18 бронзовых), легкой атлетике (12 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых) и фехтовании (2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовых). В медальных зачетах по всем этим дисциплинам россияне заняли вторые места, уступив команде Китая.

Токио

Первое место в общем медальном зачете заняли спортсмены из Китая, на втором 一 британцы, третьими стали американцы. Сборная Китая неизменно становится первой в медальном зачете Паралимпийских игр с 2004 года.

Напомним, правительство России назначило победителям и призерам Олимпиады и Паралимпиады в Токио премии до 4 миллионов рублей. Соответствующие постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.