WIDETIDE

Российские хоккеисты взяли олимпийское золото в Пхенчхане

25 февраля
2018

Сборная олимпийских атлетов из России по хоккею выиграла долгожданное золото в Пхенчхане. Команда Олега Знарка в невероятном финале смогла победы над сборной Германии, выиграв со счётом 4:3.

Российская сборная считалась очевидным фаворитом встречи, однако игрокам пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. Первая шайба в ворота Германии была забита в конце 1-го периода. Вторая 20-минутка началась с небольшим преимуществом “Красной машины”. Тем неожиданнее была шайба Шюца, который в середине периода заставил грубо ошибиться Кошечкина. После этого на льду завязалась равная борьба, а после второго перерыва россияне откровенно поплыли. Германия очень уверенно связывала соперника по рукам и ногам применяя жёсткий прессинг и быстрые атаки. Но за 6 минут до сирены Никита Гусев нашел мертвую зону для вратаря немцев и сделал счет 2:1. Однако уже через 10 секунд счет стал равным. Еще через три минуты Германия оказалась в шаге от первого места и золотых медалей. Йонас Мюллер блестяще расправился с защитником и направил шайбу в дальний угол. За 2 минуты и 11 секунд команда России осталась в меньшинстве. В игре четыре на пять Олег Знарок пошел на риск, сняв вратаря. За 55 секунд Капризов в невероятном стиле перевёл игру в овертайм, в середине которого Гусев поставил финальную точку в этом поединке.

Впервые за 26 лет российские хоккеисты становятся олимпийскими чемпионами, обыграв в финальном матче сборную Германии.